Magritte du cinéma : 44 nominations pour les coproductions RTBF

Les Magritte du Cinéma
Les Magritte du Cinéma - © Ph. Buissin - Imagellan

Cette année encore, les coproductions cinéma et documentaire RTBF sont omniprésentes dans la sélection opérée pour la remise des prochains Magritte du cinéma. Elles se retrouvent en compétition dans les 19 catégories proposées et totalisent 44 nominations.

Une 5e édition des Magritte du cinéma volontairement placée sous le signe de la Belgique puisque c'est le comédien belge Charlie Dupont qui en est le maître de cérémonie et son président d'honneur n'est autre que le talentueux François Damiens. A noter également l'élargissement au cinéma flamand avec l'ouverture de la catégorie Meilleur Film flamand (au lieu de film flamand en coproduction lors des dernières éditions).

Les nominations pour les coproductions RTBF longs et courts métrages et documentaire sont :

Meilleur Film

Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne - produit par LES FILMS DU FLEUVE

Henri de Yolande Moreau - produit par VERSUS PRODUCTION

Les rayures du zèbre de Benoît Mariage - produit par MG PRODUCTIONS

Pas son genre de Lucas Belvaux - produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS


Meilleure Réalisation

Deux jours, une nuit : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

Henri : Yolande Moreau

Pas son genre : Lucas Belvaux

 

Meilleur Film flamand

Marina de Stijn Coninx - coproduit par EYEWORKS FILM & TV DRAMA

 

Meilleur Film étranger en coproduction

Je fais le mort de Jean-Paul Salomé - coproduit par LES FILMS DU FLEUVE


Meilleur scénario original ou adaptation

Deux jours, une nuit : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

Henri : Yolande Moreau

Pas son genre : Lucas Belvaux


Meilleure Actrice

Je te survivrai : Ben Riga

Pas son genre : Emilie Dequenne

Tokyo fiancée : Pauline Etienne


Meilleur Acteur

Deux jours, une nuit : Fabrizio Rongione

Je fais le mort : François Damiens

Les rayures du zèbre : Benoît Poelvoorde

 

Meilleure Actrice dans un second rôle

Deux jours, une nuit : Christelle Cornil, Catherine Salée

Pas son genre : Anne Coesens

 

Meilleur Acteur dans un second rôle

Je te survivrai : David Murgia

 

Meilleur Espoir féminin

Baby balloon : Ambre Grouwels

Marina : Evelien Bosmans


Meilleur Espoir masculin

Je fais le mort : Corentin Lobet

Les rayures du zèbre : Marc Zinga

Marina : Matteo Simoni

 

Meilleure Image
Le goût des myrtilles : Philippe Guilbert, Virginie Saint-Martin

Tokyo fiancée : Hichame Alaouié


Meilleur Son

Deux jours, une nuit : Benoît De Clerck, Thomas Gauder

Pas son genre : Henri Morelle, Luc Thomas

 

Meilleurs Décors

Deux jours, une nuit : Igor Gabriel

Marina : Hubert Pouille

 

Meilleurs Costumes

Marina : Catherine Marchand

Tokyo fiancée : Claire Dubien


Meilleure Musique originale

Henri : Wim Willaert

Pas son genre : Frédéric Vercheval

Puppylove : Soldout (David Baboulis et Charlotte Maison)

 

Meilleur Montage

Deux jours, une nuit : Marie-Hélène Dozo

Pas son genre : Ludo Troch

 

Meilleur Court Métrage

La bûche de Noël de Stéphane Aubier & Vincent Patar - produit par PANIQUE !

Les corps étrangers de Laura Wandel - coproduit par DRAGONS FILMS

 

Meilleur Documentaire long métrage
L'âge de raison - Le cinéma des frères Dardenne de Alain Marcoen & Luc Jabon - coproduit par NOVAK PROD

Quand je serai dictateur de Yaël André - coproduit par MORITURI

Rwanda, la vie après - Paroles de mères de Benoît Dervaux & André Versaille - coproduit par DÉRIVES