Liste des nommés pour les Oscars 2018

Greta Gerwig est en lice pour "Lady Bird"
Greta Gerwig est en lice pour "Lady Bird" - © Christopher Polk - AFP

Liste des nommés pour la cérémonie des Oscars, qui aura lieu le 4 mars prochain à Los Angeles:

Meilleur film:

"Call Me By Your Name"

"Darkest Hour"

"Dunkirk"

"Get Out"

"Lady Bird"

"Phantom Thread"

"The Post"

"The Shape of Water"

"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Meilleur réalisateur:

Christopher Nolan pour "Dunkirk"

Jordan Peele pour "Get Out"

Greta Gerwig pour "Lady Bird"

Paul Thomas Anderson pour "Phantom Thread"

Guillermo del Toro pour "The Shape of Water"

Meilleure actrice dans un rôle principal:

Sally Hawkins pour "The Shape of Water"

Frances McDormand pour "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"

Margot Robbie pour "I, Tonya"

Saoirse Ronan pour "Lady Bird"

Meryl Streep pour "The Post, Pentagon Papers"

Meilleur acteur dans un rôle principal:

Timothee Chalamet pour "Call Me By Your Name"

Daniel Day-Lewis pour "Phantom Thread"

Daniel Kaluuya pour "Get Out"

Gary Oldman pour "Darkest Hour"

Denzel Washington pour "Roman J. Israel, Esq"

Meilleur acteur dans un second rôle:

Willem Dafoe pour "The Florida Project"

Woody Harrelson pour "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Richard Jenkins pour "The Shape of Water"

Christopher Plummer pour "All the Money in the World"

Sam Rockwell pour "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Meilleur actrice dans un second rôle:

Mary J. Blige pour "Mudbound"

Alison Janney pour "I, Tonya"

Lesley Manville pour "Phantom Thread"

Laurie Metcalf pour "Lady Bird"

Octavia Spencer pour "The Shape of Water"

Meilleur film en langue étrangère:

"A Fantastic Woman"

"The Insult"

"Loveless"

"On Body and Soul"

"The Square"

Scénario adapté:

"Call Me By Your Name" de James Ivory,

"The Disaster Artist" de Scott Neustadter et Michael H. Weber

"Logan" de Scott Frank, James Mangold et Michael Green

"Molly's Game" d'Aaron Sorkin

"Mudbound" de Virgil Williams et Dee Rees

Court métrage d'animation:

"Dear Basketball"

"Garden Party"

"Lou"

"Negative Space"

"Revolting Rhymes"

Scénario original:

"The Big Sick" de Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani

"Get Out" de Jordan Peele

"Lady Bird" de Greta Gerwig

"The Shape of Water" de Guillermo del Toro and Vanessa Taylor

"Three Billboards" de Martin McDonagh

Meilleure chanson de film:

"Mighty River" de "Mudbound" par Mary J. Blige, Raphael Saadiq et Taura Stinson

"Mystery Of Love" de "Call Me by Your Name" par Sufjan Stevens

"Remember Me" du dessin animé "Coco" par Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

"Stand Up For Something" de "Marshall" par Lonnie R. Lynn and Diane Warren

"This Is Me" de "The Greatest Showman" par Benj Pasek and Justin Paul

Meilleur documentaire:

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Meilleur film d'animation:

"The Boss Baby"

"The Breadwinner"

"Coco"

"Ferdinand"

"Loving Vincent"

Meilleur court métrage documentaire:

"Edith + Eddie"

"Heaven is a Traffic Jam on the 405"

"Heroin(e)"

"Knife Skills"

"Traffic Stop"

Meilleur court métrage de fiction:

"DeKalb Elementary"

"The Eleven O'Clock"

"My Nephew Emmet"

"The Silent Child"

"Watu Wota, All of Us"

Meilleur montage:

"Baby Driver"

"I,Tonya"

"Dunkirk"

"The Shape of Water"

"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Meilleur maquillage et coiffure:

"Darkest Hour"

"Victoria and Abdul"

"Wonder"

Meilleure musique de film:

"Dunkirk"

"Phantom Thread"

"The Shape of Water"

"Star Wars: The Last Jedi"

"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Meilleur effet visuel:

"Blade Runner 2049"

"Guardian of the Galaxy vol. 2"

"Kong: Skull Island"

"Star Wars: The Last Jedi"

"War for the Planet of the Apes"

Meilleur montage de son:

"Baby Driver"

"Blade Runner"

"Dunkirk"

"The Shape of Water"

"Star Wars: The Last Jedi"

Meilleur mixage son:

"Baby Driver"

"Blade Runner"

"Dunkirk"

"The Shape of Water"

"Star Wars: The Last Jedi"

Meilleure photographie:

"Bladerunner 2049"

"Darkest Hour"

"Dunkirk"

"Mudbound"

"Shape of Water"

Meilleur costume:

"Beauty and the Beast"

"Darkest Hour"

"Phantom Thread"

"The Shape of Water"

"Victoria and Abdul"

Meilleur décor:

"Beauty and the Beast"

"Blade Runner 2049"

"Darkest Hour"

"Dunkirk"

"The Shape of Water"