Les principales nominations aux César 2017

Les principales nominations aux César 2017
Les principales nominations aux César 2017 - © YOHAN BONNET - AFP

Voici la liste des films et des artistes nommés mercredi dans les principales catégories pour la 42e cérémonie des César, qui se déroulera le 24 février à Paris.

MEILLEUR FILM: 

"Divines" de Houda Benyamina

"Elle" de Paul Verhoeven (coproduction belge d'"Entre Chien et Loup")

"Frantz" de François Ozon

"Les Innocentes" d'Anne Fontaine (coproduction belge Scope Pictures)

"Ma Loute" de Bruno Dumont (coproduction belge Scope Pictures)

"Mal de pierres" de Nicole Garcia

"Victoria" de Justine Triet

MEILLEUR RÉALISATEUR: 

Houda Benyamina pour "Divines"

Paul Verhoeven pour "Elle" (coproduction belge d'"Entre Chien et Loup")

Anne Fontaine pour "Les Innocentes" (coproduction belge Scope Pictures)

Xavier Dolan pour "Juste la fin du monde"

Bruno Dumont pour "Ma Loute" (coproduction belge Scope Pictures)

Nicole Garcia pour "Mal de pierres"

François Ozon pour "Frantz"

MEILLEURE ACTRICE: 

Judith Chemla dans "Une vie"

Isabelle Huppert dans "Elle" (coproduction belge d'"Entre Chien et Loup")

Marion Cotillard dans "Mal de pierres"

Virginie Efira dans "Victoria"

Marina Foïs dans "Irréprochable"

Sidse Babett Knudsen dans "La Fille de Brest"

Soko dans "La Danseuse" (coproduction des "Films du Fleuve")

MEILLEUR ACTEUR: 

François Cluzet dans "Médecin de campagne"

Pierre Deladonchamps dans "Le Fils de Jean"

Nicolas Duvauchelle dans "Je ne suis pas un salaud"

Fabrice Luchini dans "Ma Loute" (coproduction belge Scope Pictures)

Pierre Niney dans "Frantz"

Omar Sy dans "Chocolat"

Gaspard Ulliel dans "Juste la fin du monde"

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE:

Nathalie Baye dans "Juste la fin du monde"

Valeria Bruni Tedeschi dans "Ma Loute" (coproduction belge Scope Pictures)

Anne Consigny dans "Elle" (coproduction belge d'"Entre Chien et Loup")

Déborah Lukumuena dans "Divines"

Mélanie Thierry dans "La Danseuse" (coproduction des "Films du Fleuve")

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE:

Gabriel Arcand dans "Le Fils de Jean"

Vincent Cassel dans "Juste la fin du monde"

Vincent Lacoste dans "Victoria"

Laurent Lafitte dans "Elle" (coproduction belge d'"Entre Chien et Loup")

Melvil Poupaud dans "Victoria"

James Thierrée dans "Chocolat"

MEILLEUR ESPOIR FEMININ: 

Oulaya Amamra dans "Divines"

Paula Beer dans "Frantz"

Lily-Rose Depp dans "La Danseuse" (coproduction des "Films du Fleuve")

Noémie Merlant dans "Le ciel attendra"

Raph dans "Ma loute" (coproduction belge Scope Pictures)

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN: 

Jonas Bloquet dans "Elle" (coproduction belge d'"Entre Chien et Loup")

Damien Bonnard dans "Rester vertical"

Corentin Fila dans "Quand on a 17 ans"

Kacey Mottet Klein dans "Quand on a 17 ans"

Niels Schneider dans "Diamant noir"

MEILLEUR FILM ÉTRANGER: 

"Moi, Daniel Blake" de Ken Loach (coproduction belge "Les Films du Fleuve")

"Aquarius" de Kleber Mendonça Filho

"Baccalauréat" de Cristian Mungiu (coproduction belge "Les Films du Fleuve")

"La Fille inconnue" de Luc et Jean-Pierre Dardenne

"Manchester by the sea" de Kenneth Lonergan

"Juste la fin du monde" de Xavier Dolan

"Toni Erdmann" de Maren Ade


Belga