Les 60 films en sélection officielle à Cannes

4 images
- © rtbf

La direction du festival de Cannes a complété lundi la sélection officielle de sa 65e édition (du 16 au 27 mai) la portant à 60 longs métrages dans ses différentes catégories dont voici la liste.

Vingt-deux films (issus de 26 pays) en compétition pour la Palme d'Or seront soumis au jury présidé par le cinéaste italien Nanni Moretti.

- "Moonrise Kingdom" de Wes Anderson (USA, 1h35) film d'ouverture

- "De Rouille et d'Os" de Jacques Audiard (France, 1h55)

- "Holy Motors" de Leos Carax (France, 1h50)

- "Cosmopolis" de David Cronenberg (Canada, 1h45)

- "The Paperboy" de Lee Daniels (USA, 1h41)

- "Killing Them Softly" d'Andrew Dominik (Australie, 1h40)

- "Reality" de Matteo Garrone (Italie, 1h50)

- "Amour" de Michael Haneke (Autriche, 2h06)

- "Lawless" de John Hillcoat (USA, 1h55)

- "In Another Country" de Hong Sangsoo (Corée du Sud, 1h28)

- "Le Goût de l'Argent" de IM Sangsoo (Corée du Sud, 1h53)

- "Like Someone in love" d'Abbas Kiarostami (Iran, 1h49))

- "La Part de l'Ange" de Ken Loach (GB, 1h46)

- "Dans la Brume" de Sergei Loznitsa (Ukraine, 2h07)

- "Beyond the Hills" de Cristian Mungiu (Roumanie, 2h35)

- "Après la Bataille" de Yousry Nasrallah (Egypte, 2h06)

- "Mud" de Jeff Nichols (USA, 2h15)

- "Vous n'avez encore rien vu" d'Alain Resnais (France, 1h55)

- "Post Tenebras Lux" de Carlos Reygadas (Mexique, 1h40)

- "Sur la Route" de Walter Salles (Brésil, 2h20)

- "Paradis: Amour" d'Ulrich Seidl (Allemagne, 2h00)

- "The Hunt" de Thomas Vinterberg (Danemark, 1h46)

Vingt longs métrages, dont cinq premiers films, seront en compétition dans la section "Un Certain Regard" dont le jury est présidé par le réalisateur et acteur britannique Tim Roth (trois films supplémentaires):

- "Miss Lovely" de Ashim Ahluwalia (Inde, 1H50mn, 1er film)

- "La Playa" de Juan Andres Arango (Colombie, 1H30, 1er film)

- "Les chevaux de dieu" de Nabil Ayouch (Maroc, 1h55)

- "Djeca" de Aida Begic (Bosnie-Herzégovine)

- "Renoir" de Gilles Bourdos (France) - en clôture de cette sélection

- "Trois mondes" de Catherine Corsini (France, 1H40)

- "Antiviral" de Brandon Cronenberg (Canada, 1h50, 1er film)

- "7 dias en La Habana" de Benicio del Toro, Pablo Trapero, Julio Medem, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabio, Gaspar Noé et Laurent Cantet (USA, Espagne, Argentine, Palestine, Cuba, France, 2h05)

- "Le grand soir" de Benoît Delépine et Gustave Kervern (France, 1H32)

- "Laurence Anyways" de Xavier Dolan (Canada/Québec, 2H41)

- "Despues de Lucia" de Michel Franco (Mexique, 1H54)

- "Aimer à perdre la raison" de Joachim Lafosse (Belgique, 1H54)

- "Gimme the Loot" de Adam Leonun (USA, 1er film)

- "Mystery" de Lou Ye (Chine, 1H30)

- "Student" de Darezhan Omirbayev (Kazakhstan, 1H30)

- "La pirogue" de Moussa Touré (Sénégal, 1H27)

- "Eléphant blanc" de Pablo Trapero (Argentine, 2H00)

- "Confession d'un enfant du siècle" de Sylvie Verheyde (France, 2H05)

- "11.25 The day he chose his own fate" de Koji Wakamatsu (Japon, 2H00)

- "Les bêtes du Sud sauvage" de Benh Zeitlin (USA, 1H32, 1er film)

Quatre films hors compétition et en séances spéciales (dont deux premiers films).

- "Thérèse Desqueyroux" de Claude Miller (France, 1h50), film de clôture

- "Io e te" de Bernardo Bertolucci (Italie, 1h37)

- "Madagascar 3, Bons baisers d'Europe, 3D" (USA, animation, 1h30)

- "Hemingway & Gellhorn" de Philip Kaufman (USA, 2H34)

Film spécial 65e anniversaire

- "Une journée particulière" de Gilles Jacob et Samuel Faure (France, 53 mn)

Neuf en Séances Spéciales (un film supplémentaire).

- "Der Müll im Garten Eden" de Fatih Akin (Allemagne, 1h25)

- "Roman Polanski: a Film memoir", documentaire de Laurent Bouzereau (France, 1h34)

-"Trashed", documentaire de Candida Brady (GB)

- "The Central Park five" de Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon (USA, 2H00)

- "Les invisibles" de Sébastien Lifshitz (France, 1h55)

- "Journal de France", documentaire de Claudine Nougaret et Raymond Depardon (France, 1h40)

- "A musica segundo Tom Jobim", documentaire de Nelson Pereira Dos Santos (Brésil, 1H30)

- "Villegas" de Gonzalo Tobal (Argentine, 1h36, 1er film)

- "Mekong Hotel" de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 1h01)

Quatre en Séance de minuit (deux nouveaux)

- "Dario Argento's Dracula" de Dario Argento (Argentine, 1h46)

- "The Sapphires" de Wayne Blair (Australie, 1er film)

- "Ai to Makoto" de Takashi Miike (Japon, 2h14)

- "Maniac" de Alexandre Aja et Franck Khalfoun (USA/France)

AFP Relax News