La liste des nominés pour les Magritte du cinéma

2 images
- © rtbf

Voici les catégories et les nommés pour les "Magritte du cinéma" 2012 dont la cérémonie est prévue le samedi 4 février à partir de 20h00:

MEILLEUR FILM

"Beyond the steppes" de Vanja d'Alcantara (Need Productions - Denis Delcampe)
"La fée" de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (Courage Mon Amour - Dominique Abel et Fiona Gordon)
"Le gamin au vélo" de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Les Films du Fleuve - Jean-Pierre et Luc Dardenne)
"Les géants" de Bouli Lanners (Versus production - Jacques-Henri et Olivier Bronckart)

MEILLEUR REALISATEUR

Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy pour "La fée"
Jean-Pierre et Luc Dardenne pour "Le gamin au vélo"
Sam Garbarski pour "Quartier lointain"
Bouli Lanners pour "Les géants"

MEILLEUR FILM FLAMAND EN COPRODUCTION

"Hasta la vista" de Geoffrey Enthoven (K2 - Dominique Janne)
"Pulsar" d'Alex Stockman (Corridor - Kaat Camerlynck et Alex Stockman)
"Smoorverliefd" de Hilde Van Mieghem (Caviar Films - Bert Hamelinck et Frank Van Passel)
"Rundskop" - "Tête de boeuf" de Michael R. Roskam (Artémis Productions - Patrick Quinet)
"22 mei" - "22 mai" de Koen Mortie (RYVA - Eric Van Zuylen)

MEILLEUR FILM ETRANGER EN COPRODUCTION

"Les émotifs anonymes" de Jean-Pierre Améris (Climax Films - Olivier Rausin)
"Un homme qui crie" de Mahamat-Saleh Haroun (Entre Chien et Loup - Diana Elbaum et Sébastien Delloye)
"Potiche" de François Ozon (Scope Pictures - Geneviève Lemal)
"Route Irish" de Ken Loach (Les Films du Fleuve - Jean-Pierre et Luc Dardenne)

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL OU ADAPTATION

Philippe Blasband pour "Les émotifs anonymes"
Jean-Pierre et Luc Dardenne pour "Le gamin au vélo"
Bouli Lanners et Elise Ancion pour "Les géants"
Michael R. Roskam pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"

MEILLEURE ACTRICE

Lubna Azabal dans "Incendies"
Isabelle De Hertogh dans "Hasta la vista"
Cécile de France dans "Le gamin au vélo"
Yolande Moreau dans "Où va la nuit"

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

Gwen Berrou dans "Les géants"
Virginie Efira dans "Kill me please"
Marie Kremer dans "Légitime défense"
Tania Garbarski dans "Quartier lointain"

MEILLEUR ACTEUR

Dominique Abel dans "La fée"
Benoît Poelvoorde dans "Les émotifs anonymes"
Matthias Schoenaerts dans "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Jonathan Zaccaï dans "Quartier lointain"

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

Laurent Capelluto dans "Où va la nuit"
Bouli Lanners dans "Kill me please"
Jérémie Renier dans "Potiche"
Didier Toupy dans "Les géants"

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

Stéphanie Crayencour dans "Les mythos"
Jeanne Dandoy dans "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Hande Kodja dans "Marieke, Marieke"
Erika Sainte dans "Elle ne pleure pas, elle chante"

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Romain David dans "Noir océan"
Thomas Doret dans "Le gamin au vélo"
David Murgia dans "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Martin Nissen dans "Les géants"

MEILLEURE IMAGE

Jean-Paul De Zaeytijd pour "Les géants"
Nicolas Karakatsanis pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Alain Marcoen pour "Le gamin au vélo"

MEILLEUR SON

Marc Bastien et Thomas Gauder pour "Les géants"
Benoît De Clerck, Yves De Mey, Quentin Collette, Christine Verschorren et
Benoît Biral pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Fred Meert, Hélène Lamy-Au-Rousseau et Emmanuel De Boissieu pour "La fée"

MEILLEUR MONTAGE

Alain Dessauvage pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Marie-Hélène Dozo pour "Le gamin au vélo"
Ewin Ryckaert pour "Les géants"

MEILLEURS DÉCORS

Eugénie Collet et Florence Vercheval pour "La meute"
Igor Gabriel pour "Le gamin au vélo"
Paul Rouschop pour "Les géants"
Véronique Sacrez pour "Quartier lointain"

MEILLEURS COSTUMES

Elise Ancion pour "Les géants"
Claire Dubien pour "La fée"
Florence Scholtes pour "Quartier lointain"

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Raf Keunen pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Bram Van Parys (The Bony King of Nowhere) pour "Les géants"
Frédéric Vercheval pour "Krach"

MEILLEUR COURT METRAGE

"Dimanches" de Valéry Rosier
"Dos au mur" de Miklos Keleti
"Mauvaise lune" de Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron
"La version du loup" d'Ann Sirot et Raphaël Balboni

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

"L'été de Giacomo" - L'estate di Giacomo d'Alessandro Comodin
"Fritkot" de Manuel Poutte
"LoveMEATender" de Manu Coeman
"Sous la main de l'autre" de Vincent Detours et Dominique Henry

Belga

MEILLEUR FILM

"Beyond the steppes" de Vanja d'Alcantara (Need Productions - Denis Delcampe)
"La fée" de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (Courage Mon Amour - Dominique Abel et Fiona Gordon)
"Le gamin au vélo" de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Les Films du Fleuve - Jean-Pierre et Luc Dardenne)
"Les géants" de Bouli Lanners (Versus production - Jacques-Henri et Olivier Bronckart)

MEILLEUR REALISATEUR

Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy pour "La fée"
Jean-Pierre et Luc Dardenne pour "Le gamin au vélo"
Sam Garbarski pour "Quartier lointain"
Bouli Lanners pour "Les géants"

MEILLEUR FILM FLAMAND EN COPRODUCTION

"Hasta la vista" de Geoffrey Enthoven (K2 - Dominique Janne)
"Pulsar" d'Alex Stockman (Corridor - Kaat Camerlynck et Alex Stockman)
"Smoorverliefd" de Hilde Van Mieghem (Caviar Films - Bert Hamelinck et Frank Van Passel)
"Rundskop" - "Tête de boeuf" de Michael R. Roskam (Artémis Productions - Patrick Quinet)
"22 mei" - "22 mai" de Koen Mortie (RYVA - Eric Van Zuylen)

MEILLEUR FILM ETRANGER EN COPRODUCTION

"Les émotifs anonymes" de Jean-Pierre Améris (Climax Films - Olivier Rausin)
"Un homme qui crie" de Mahamat-Saleh Haroun (Entre Chien et Loup - Diana Elbaum et Sébastien Delloye)
"Potiche" de François Ozon (Scope Pictures - Geneviève Lemal)
"Route Irish" de Ken Loach (Les Films du Fleuve - Jean-Pierre et Luc Dardenne)

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL OU ADAPTATION

Philippe Blasband pour "Les émotifs anonymes"
Jean-Pierre et Luc Dardenne pour "Le gamin au vélo"
Bouli Lanners et Elise Ancion pour "Les géants"
Michael R. Roskam pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"

MEILLEURE ACTRICE

Lubna Azabal dans "Incendies"
Isabelle De Hertogh dans "Hasta la vista"
Cécile de France dans "Le gamin au vélo"
Yolande Moreau dans "Où va la nuit"

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

Gwen Berrou dans "Les géants"
Virginie Efira dans "Kill me please"
Marie Kremer dans "Légitime défense"
Tania Garbarski dans "Quartier lointain"

MEILLEUR ACTEUR

Dominique Abel dans "La fée"
Benoît Poelvoorde dans "Les émotifs anonymes"
Matthias Schoenaerts dans "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Jonathan Zaccaï dans "Quartier lointain"

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

Laurent Capelluto dans "Où va la nuit"
Bouli Lanners dans "Kill me please"
Jérémie Renier dans "Potiche"
Didier Toupy dans "Les géants"

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

Stéphanie Crayencour dans "Les mythos"
Jeanne Dandoy dans "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Hande Kodja dans "Marieke, Marieke"
Erika Sainte dans "Elle ne pleure pas, elle chante"

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Romain David dans "Noir océan"
Thomas Doret dans "Le gamin au vélo"
David Murgia dans "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Martin Nissen dans "Les géants"

MEILLEURE IMAGE

Jean-Paul De Zaeytijd pour "Les géants"
Nicolas Karakatsanis pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Alain Marcoen pour "Le gamin au vélo"

MEILLEUR SON

Marc Bastien et Thomas Gauder pour "Les géants"
Benoît De Clerck, Yves De Mey, Quentin Collette, Christine Verschorren et
Benoît Biral pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Fred Meert, Hélène Lamy-Au-Rousseau et Emmanuel De Boissieu pour "La fée"

MEILLEUR MONTAGE

Alain Dessauvage pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"
Marie-Hélène Dozo pour "Le gamin au vélo"
Ewin Ryckaert pour "Les géants"

MEILLEURS DÉCORS