César 2017: rappel de l'ensemble des nominations

César 2017: rappel de l'ensemble des nominations
César 2017: rappel de l'ensemble des nominations - © 2013 Les Productions du Trésor/Caneo Films/France 2 Cinéma/Mars Films/Wild Bunch/Chi-fou-mi Productions/LGM Cinéma/Treasure Company/Le Grisbi Productions

Avec onze nominations chacun, le thriller "Elle" de Paul Verhoeven et "Frantz" de François Ozon partent favoris de la 42e nuit des Césars qui se déroulera le vendredi 24 février à la salle Pleyel à Paris. Jérôme Commandeur sera le maître de cérémonie de cette édition, qui, exceptionnellement cette année, n'aura pas de président suite au retrait de Roman Polanski.

Meilleur film
"Divines" de Houda Benyamina
"Elle" de Paul Verhoeven
"Frantz" de François Ozon
"Les Innocentes" d'Anne Fontaine
"Ma Loute" de Bruno Dumont
"Mal de pierres" de Nicole Garcia
"Victoria" de Justine Triet

Meilleur réalisateur
Houda Benyamina pour "Divines"
Paul Verhoeven pour "Elle"
François Ozon pour "Frantz"
Anne Fontaine pour "Les Innocentes"
Xavier Dolan pour "Juste la fin du monde"
Bruno Dumont pour "Ma Loute"
Nicole Garcia pour "Mal de pierres"

Meilleure actrice
Judith Chemla dans "Une Vie"
Marion Cotillard dans "Mal de pierres"
Virginie Efira dans "Victoria"
Marina Foïs dans "Irréprochable"
Isabelle Huppert dans "Elle"
Sidse Babett Knudsen dans "La fille de Brest"
Soko dans "La danseuse"

Meilleur acteur
François Cluzet dans "Médecin de campagne"
Pierre Deladonchamps dans "Le fils de Jean"
Nicolas Duvauchelle dans "Je ne suis pas un salaud"
Fabrice Luchini dans "Ma Loute"
Pierre Niney dans "Frantz"
Omar Sy dans "Chocolat"
Gaspard Ulliel dans "Juste la fin du monde"

Meilleure second rôle féminin
Nathalie Baye dans "Juste la fin du monde"
Valeria Bruni Tedeschi dans "Ma Loute"
Déborah Lukumuena dans "Divines"
Mélanie Thierry dans "La Danseuse"
Anne Consigny dans "Elle"

Meilleur second rôle masculin
Laurent Laffite dans "Elle"
Vincent Lacoste dans "Victoria"
Vincent Cassel dans "Juste la fin du monde"
Gabriel Arcand dans "Le Fils de Jean"
Melvil Poupaud dans "Victoria"
James Thierrée dans "Chocolat"

Meilleur espoir féminin
Oulaya Amamra dans "Divines"
Paula Beer dans "Frantz"
Lily Rose Depp dans "Planétarium"
Noémie Merlant dans "Le ciel attendra"
Laure Fournier dans "Ma Loute"

Meilleur espoir masculin
Jonas Bloquet dans "Elle"
Damien Bonnard dans "Rester vertical"
Corentin Fila dans "Quand on a 17 ans"
Kacey Mottet Klein dans "Quand on a 17 ans"
Niels Schneider dans "Diamant noir"

Meilleur scénario original
"Divines"
"L'effet Aquatique"
"Les innocentes"
"Ma Loute"
"Victoria"

Meilleur scénario adapté
"Ma vie de Courgette"
"Elle"
"La fille de Brest"
"Frantz"
"Réparer les vivants"
"Mal de pierres"

Meilleur premier film
"Cigarette et Chocolat chaud" de Sophie Reine
"La danseuse" de Stéphanie Di Giusto
"Diamant noir" de Arthur Harari
"Divines" de Houda Benyamina
"Rosalie Blum" de Julien Rappeneau

Meilleur film étranger
"Baccalauréat" de Cristian Mungiu (Roumanie)
"La fille inconnue" des frères Dardenne (Belgique)
"Juste la fin du monde" de Xavier Dolan (Canada)
"Aquarius" de Kleber Mendonça Filho (Brésil)
"Manchester by the sea" de Kenneth Lonergan (Etats-Unis)
"Moi, Daniel Blake" de Ken Loach (Grande-Bretagne)
"Toni Erdmann" de Maren Ade (Allemagne)

Meilleur film d'animation
"La jeune fille sans mains" de Sébastien Laudenbach
"Ma vie de courgette" de Claude Barras
"La tortue rouge" de Michael Dudok de Wit

Meilleur court métrage d'animation
"Café froid" de Stéphanie Lansaque et François Leroy
"Celui qui a deux âmes" de Fabrice Luang Vija
"Journal animé" de Donato Sansone
"Peripheria" de David Coquard-Dassault

Meilleur film documentaire
"Dernières nouvelles du cosmos" de Julie Bertucelli
"Merci patron!" de François Ruffin
"Fuocoammare" de Gianfranco Rosi
"Voyage à travers le cinéma français" de Bertrand Tavernier
"Swagger" de Olivier Babinet

Meilleure musique originale
"Chocolat" par Gabriel Yared
"Dans les forêts de Sibérie" par Ibrahim Maalouf
"Elle" par Anne Dudley
"Frantz" par Philippe Rombi
"Ma vie de courgette" par Sophie Hunger

Meilleurs décors
"Chocolat"
"La danseuse"
"Frantz"
"Ma Loute"
"Planetarium"

Meilleurs costumes
"La danseuse"
"Frantz"
"Mal de Pierres"
"Ma Loute"
"Une vie"

Meilleure photographie
"Elle"
"Frantz"
"Les innocentes"
"Ma Loute"
"Mal de Pierres"

Meilleur montage
"Divines"
"Elle"
"Frantz"
"Juste la fin du monde"
"Mal de Pierres"

Meilleur son
"Chocolat"
"Elle"
"Frantz"
"Mal de Pierres"
"L'odyssée"

Meilleur court métrage
"Après Suzanne" de Félix Moati
"Au Bruit des clochettes" de Chabname Zariab
"Chasse royale" de Lise Akoka et Romane Gueret
"Maman(s)" de Maïmouna Doucouré
"Vers la Tendresse" de Alice Diop