Des dessins d'Hergé, Franquin, Uderzo et d'autres maîtres de la BD aux enchères

Le dessin qui représente le jeune reporter en costume traditionnel écossais face au gorille de "L'île noire" est estimé entre 270 000 et 300 000 euros.
Le dessin qui représente le jeune reporter en costume traditionnel écossais face au gorille de "L'île noire" est estimé entre 270 000 et 300 000 euros. - © Hergé - Moulinsart 2019

Un dessin original d'Hergé et plus de 200 autres œuvres de maîtres de la BD belgo-française, comme Franquin ("Spirou et Fantasio"), Uderzo ("Astérix") ou Juillard ("Les 7 vies de l'Épervier") seront proposés aux enchères le 11 octobre à Paris. Au total, 226 dessins ou planches originales seront mis à l'encan à la Maison de l'Amérique latine à Paris, par la maison Daniel Maghen.

Une des pièces maîtresses de la vente devrait être un dessin à l'encre de Chine réalisé en 1938 par Hergé pour une couverture du "Petit Vingtième", le supplément hebdomadaire du journal belge "Le Vingtième siècle" dans lequel étaient publiées les premières aventures de Tintin. Le dessin, qui représente le jeune reporter en costume traditionnel écossais, face au gorille de "L'île noire", est estimé entre 270 000 et 300 000 euros. Le dessin, carré, sur une feuille de 28 x 40 cm a été réalisé à l'encre de Chine avec retouches à la gouache blanche. En bas du dessin, Hergé a signé une dédicace à un ami.

On trouve également au catalogue un crayonné préparatoire pour trois planches de "Vol 714 pour Sydney". Ce crayonné (36,2 x 50,9 cm) offert par Hergé au peintre espagnol Manuel H. Mompo en 1969 est estimé entre 90 000 et 100 000 euros. Une gouache sur papier (non signée) d'Hergé, représentant la couverture de "L'étoile mystérieuse" est estimée entre 70 000 et 80 000 euros, tandis qu'une planche originale de Quick et Flupke, les deux garnements bruxellois imaginés par Hergé, est estimée entre 35 000 et 40 000 euros.

Une couverture de Franquin

Parmi les autres lots mis en vente, on trouve un dessin original à l'encre de Chine de Franquin pour la couverture de "Tembo Tabou", une des aventures de Spirou et Fantasio. La planche est estimée entre 180 000 et 200 000 euros. Une illustration originale signée d'Uderzo avec Astérix, Obélix et Idéfix pour le Centre national de la bande dessinée et de l'image (CNBDI) d'Angoulême est estimée entre 25 000 et 30 000 euros. Des œuvres d'Hugo Pratt ("Corto Maltese"), de Morris ("Lucky Luke"), de Jean Giraud alias Moebius ou encore de Tardi seront également proposées à la vente.

31 œuvres d'André Juillard, grand prix du festival de BD d'Angoulême en 1996, feront l'objet d'une vente distincte. Parmi les planches et dessins mis aux enchères figurent notamment dix illustrations originales inspirées de l'univers de ses albums ("7 vies de l'Épervier", "Plume aux vents", "Le Cahier bleu", "Blake et Mortimer", etc.).

Jusqu'à la vente du 11 octobre, prévue à partir de 18h, les 226 lots sont présentés au public à la galerie Daniel Maghen à Paris.