"Le Printemps" de Manet vendu pour 65 millions de dollars aux enchères à New York

"Le Printemps", que Christie's avait évalué à entre 25 et 30 millions de dollars, montre une actrice célèbre de l'époque, de profil, tenant une ombrelle légèrement posée sur son épaule. L'oeuvre avait été exposée en 1882 et encensée par la critique alors que Manet était l'un des plus célèbres artistes de son temps. La toile appartenait à la même famille depuis plus d'un siècle et était prêtée ces 20 dernières années à la National Gallery of Art de Washington. Le précédent record pour une oeuvre de Manet était de 33 millions de dollars, pour un autoportrait vendu en 2010 lors d'enchères à la maison Sotheby's à Londres. Plus tard dans la soirée, Christie's a vendu "Les constructeurs avec arbre" du peintre cubiste français Fernand Léger pour 17,53 millions de dollars. La maison d'enchères l'avait initialement évalué à jusqu'à 22 millions de dollars.

Belga