France: record aux enchères pour le héros de bande dessinée Corto Maltese

Hugo Pratt
Hugo Pratt - © ANDRE FERNANDEZ - BELGAIMAGE

La maison française de ventes Artcurial a annoncé dimanche avoir obtenu le "record du monde" pour une vente aux enchères d'une oeuvre concernant le héros de bande dessinée Corto Maltese, avec une aquarelle vendue samedi à Paris pour plus de 390.000 euros.

L'aquarelle "Corto Maltese - Les Ethiopiques" signée d'Hugo Pratt, le créateur de la série du même nom, et datée de 1979 était estimée à entre 100.000 et 150.000 euros. L'oeuvre a été acquise pour exactement 391.800 euros (frais compris) par un "collectionneur européen", a indiqué Artcurial dans un communiqué.

Quelque 400 lots de bande dessinée étaient proposés lors de cette vente, qui a totalisé 3,5 millions d'euros (frais compris), "dépassant son estimation globale", ajoute la maison de ventes.

La plus grosse vente concerne une planche de l'album de Tintin "Les Bijoux de la Castafiore", dédicacée par Hergé, adjugée 404.500 euros (pour une estimation située à entre 250.000 et 350.000 euros).

Lors d'une grande vente organisée en mai dernier par cette même maison de vente, une planche de Tintin avait été adjugée 2,65 millions d'euros, établissant le nouveau record mondial pour une oeuvre de BD.

Belga