Deux portraits des muses de Picasso et de Bacon aux enchères

Francis Bacon, "Three Studies of George Dyer"
Francis Bacon, "Three Studies of George Dyer" - © DANIEL LEAL-OLIVAS - AFP

La maison de vente Sotheby's mettra aux enchères les 14 et 16 novembre prochains, dans son antenne new-yorkaise, deux portraits des femmes et hommes ayant inspiré deux des plus grands maîtres de la peinture du XXe siècle : Francis Bacon et Pablo Picasso.

Voilà 50 ans que cette oeuvre signée Francis Bacon n'avait pas fait d'apparition publique. "Three Studies of George Dyer" est un triptyque mettant en scène George Dyer, amant et figure récurrente dans le travail de l'artiste britannique, dont il a tiré le portrait aussi bien durant son vivant qu'après sa mort. Présentée après sa réalisation en 1966, l'oeuvre n'avait pas été exposée depuis. Dans le cadre de sa vente "Contemporary Art Evening Auction" qui se tiendra le 16 novembre prochain, Sotheby's met les trois toiles aux enchères, estimées entre 35 et 45 millions de dollars. Bacon se serait basé sur des clichés retrouvés déchirés et éclaboussés de peinture dans son studio pour donner vie à une série de cinq toiles dont est issu "Three Studies of George Dyer".

Une vente exceptionnelle qui fait écho à celle du 14 novembre, toujours chez Sotheby's "Impressionist & Modern Art Evening Sale" qui proposera "Buste de femme au chapeau" de Pablo Picasso. La toile ne représente pas une, mais deux muses du grand peintre espagnol : Marie-Thérèse Walter et Dora Maar. Estimés entre 18 et 25 millions d'euros, les bénéfices de la vente seront reversés à l'association de protection des animaux ASPCA (American Society for the Prevention of Cruelty to Animals).

Les deux oeuvres seront exposées à partir du 3 novembre prochain à New York.