BD: Un coffret de dix lithographies de Tintin aux enchères à 25.000 euros

De "Tintin au pays des Soviets" jusqu'au "Vol 714 pour Sydney", toutes les lithographies de ce coffret (70 X 100) réalisé pour le WWF sont signées. "L'état et la rareté de ce lot justifient l'estimation", ajoute Banque Dessinée. A d'autres niveaux de prix, on retiendra les deux illustrations à l'encre de Chine de Lucky Luke représentant les Dalton pris au piège (4 à 5.000 euros). Un portofolio "Le Nid du Marsupilami" (Franquin) comprenant trois sérigraphies, signé, est estimé à un montant compris entre 2.000 et 2.500 euros. Egalement de Franquin, un Gaston de 1960 (format à l'italienne) est estimé à 3.500/4.500 euros. Enfin, du même auteur, une illustration de Gaston signée (1978) est estimée à un montant compris entre 1.500 et 2.000 euros.

Dans la bande dessinée actuelle, on relèvera notamment un original de Delaby, une planche signée d'un épisode de Murena, estimé à 1.300/1.500 euros. Au total, 700 lots autour du Neuvième Art seront mis en vente, dont 300 ont été déposés par le même amateur. Les lots seront exposés ces vendredi et samedi alors que la vente débutera dimanche à 11 heures en la Salle Laetitia à Ixelles. Plus d'informations sur http://www.banquedessinee.be/index.php.

Belga

crédit photo - Belga