Les prestations des demi-finalistes du Concours du vendredi 4 mai 15h

Germán Enrique Alcántara
Germán Enrique Alcántara - © RTBF

La première séance de la demi-finale du Concours a eu lieu hier après-midi à Flagey.

6 candidats se sont présentés, avec un des 2 programmes qu'ils avaient préparés, choisi par le jury : un récital d'une vingtaine de minutes, avec accompagnement au piano.

Voici leurs prestations :

Vero Miller

REINHOLD GLIÈRE Noch pechal’na [6 ROMANCES OP. 14 – IVAN ALEKSEYEVICH BUNIN]

REINHOLD GLIÈRE Slyozy lyudskiye [3 ROMANCES OP. 6 – FYODOR TYUTCHEV]

NIKOLAI MEDTNER Meeresstille [12 GOETHE-LIEDER OP. 15 – JOHANN WOLFGANG VON GOETHE]

GEORGY SVIRIDOV Bogomater’ v gorode [PETERBURG – ALEKSANDR BLOK]

WOLFGANG AMADEUS MOZART Donne mie, la fate a tanti [GUGLIELMO – COSÌ FAN TUTTE]

GAETANO DONIZETTI Perché dell’aure in sen [TORQUATO – TORQUATO TASSO]
 

Iain MacNeil

WOLFGANG AMADEUS MOZART Tutto è disposto – Aprite un po’ quegl’occhi [FIGARO – LE NOZZE DI FIGARO]

RALPH VAUGHAN WILLIAMS Whither must I wander [SONGS OF TRAVEL – ROBERT LOUIS STEVENSON]

GUSTAV MAHLER Urlicht [DES KNABEN WUNDERHORN]

STANISLAUS GASTALDON Musica proibita

FRANZ SCHUBERT Erlkönig D 328 [JOHANN WOLFGANG VON GOETHE]
 

Ao Li

WOLFGANG AMADEUS MOZART La vendetta, oh ! la vendetta [BARTOLO – LE NOZZE DI FIGARO]

FRANZ SCHUBERT Auf dem Flusse [WINTERREISE D 911 – WILHELM MÜLLER]

PYOTR TCHAIKOVSKY Primiren’ye (Reconciliation) [SHEST’ ROMANSOV OP. 25 – NIKOLAY SHCHERBINA]

GIUSEPPE VERDI Ella giammai m’amò [FILIPPO – DON CARLO]
 

Germán Enrique Alcántara

RICHARD STRAUSS Heimliche Aufforderung [VIER LIEDER OP. 27 – JOHN HENRY MACKAY]

GABRIEL FAURÉ Les Berceaux op. 23/1 [RENÉ-FRANÇOIS SULLY-PRUDHOMME]

ERICH KORNGOLD Come away death [SONGS OF THE CLOWN OP. 29 – WILLIAM SHAKESPEARE]

RICHARD WAGNER Wie Todesahnung – O, du mein holder Abendstern [WOLFRAM – TANNHÄUSER]

MIQUEL ORTEGA Romance de la luna, luna [FEDERICO GARCÍA LORCA]
 

Sooyeon Lee

GEORG FRIEDRICH HAENDEL Tornami a vagheggiar [MORGANA – ALCINA]

RICHARD STRAUSS Ich schwebe [FÜNF LIEDER OP. 48 – KARL FRIEDRICH HENCKELL]

GUSTAV MAHLER Frühlingsmorgen [LIEDER UND GESÄNGE]

WOLFGANG AMADEUS MOZART Ruhe sanft, mein holdes Leben [ZAÏDE – ZAÏDE]

RICHARD STRAUSS Die Wiener Herrn [FIAKERMILLI – ARABELLA]

Danylo Matviienko

REINHOLD GLIÈRE Noch pechal’na [6 ROMANCES OP. 14 – IVAN ALEKSEYEVICH BUNIN]

REINHOLD GLIÈRE Slyozy lyudskiye [3 ROMANCES OP. 6 – FYODOR TYUTCHEV]

NIKOLAI MEDTNER Meeresstille [12 GOETHE-LIEDER OP. 15 – JOHANN WOLFGANG VON GOETHE]

GEORGY SVIRIDOV Bogomater’ v gorode [PETERBURG – ALEKSANDR BLOK]

WOLFGANG AMADEUS MOZART Donne mie, la fate a tanti [GUGLIELMO – COSÌ FAN TUTTE]

GAETANO DONIZETTI Perché dell’aure in sen [TORQUATO – TORQUATO TASSO]