Cornell: overdose de médicaments?

Cornell: overdose de médicaments?
Cornell: overdose de médicaments? - © Buda Mendes - Getty Images

La famille du chanteur a déclaré que l'usage de médicaments aurait pu influencer ses actes.

Chris Cornell est décédé ce mercredi soir (17 mai) à l'âge de 52 ans. Il a été retrouvé mort dans sa chambre d'hôtel peu après avoir joué un concert à Detroit. Hier (18 mai), les médecins ont confirmé que le chanteur s'était suicidé par pendaison.

Dans un nouveau communiqué diffusé via l'avocat Kirk Pasich, la famille de Cornell explique qu'elle croit que "si Chris s'est ôté la vie, il ne savait pas ce qu'il faisait, et que des médicaments ou d'autres substances ont du influencer ses actes. Sans les résultats toxicologiques, nous ne savons pas ce qu'il s'est passé - ni si certaines substances ont contribué à ce choix." Dans ce communiqué, on parle aussi des effets secondaires liés au médicament contre l'anxiété Ativan impliquant "des pensées paranoïaques ou suicidaires, un discours incohérent et un jugement altéré."

La femme de Chris Cornell, Vicky Cornell, a également diffusé un communiqué dans lequel elle explique que le fait de prendre autant de médicaments contre son anxiété pourrait avoir contribué au suicide de son mari. "Je n'ai pas de mot pour exprimé cette perte, cela a créé un vide dans mon coeur qui ne se remplira plus jamais. Tout le monde le sait, Chris était un père et un mari dévoué. Il était mon meilleur ami."

"Lorsqu'il m'a parlé après le concert, j'ai remarqué que son discours était incohérent, il était différent. Lorsqu'il m'a dit qu'il avait peut-être pris un ou deux Ativan en trop, j'ai appelé la sécurité et leur ai demandé de vérifier que tout allait bien. Ce qu'il s'est passé est inexplicable et j'espère que les prochaines analyses médicales nous donneront plus de détails. Je sais qu'il aimait nos enfants et qu'il n'aurait pas voulu les blesser en s'ôtant intentionnellement la vie."

 

Newsletter Classic 21

Recevez chaque jeudi matin un aperçu de la programmation à venir.

Recevoir