Beethoven en Europe : L'intégrale des 9 symphonies sur Auvio

tous les sites
Beethoven en Europe

Arte Belgique - Classique

Beethoven en Europe

L'intégrale des 9 symphonies

Six mois après la fin de l’année 2020, qui a marqué le 250e anniversaire de la naissance de Ludwig van Beethoven, l’intégrale de ses neuf symphonies est interprétée par neuf prestigieux orchestres et chefs européens. Une fête musicale à vivre, pour l’essentiel, en direct, et présentée par Annette Gerlach et Christian Merlin.¨

Le 6 juin 2021 se métamorphose en un feu d’artifice musical en l’honneur du grand compositeur Ludwig van Beethoven ! Arte vous invite à un tour d’Europe de ses partenaires pour une intégrale des 9 symphonies absolument inédite : nous diffuserons le cycle complet dans l’ordre chronologie de composition en live de lieux emblématiques de grandes villes d’Europe notamment de la Cour de l’Université de Bonn, des berges du Lac de Lugano, de la place de la Vieille Ville à Prague mais aussi de Strasbourg, Dublin, Helsinki, Luxembourg, Delphes, et bien évidemment de Vienne, ville dans laquelle l'auteur de Fidelio a créé toutes ses symphonies.

L’affiche artistique s’annonce prestigieuse avec le Mahler Chamber Orchestra sous la direction de Daniel Harding, le Finnish Radio Symphony Orchestra avec son nouveau directeur musical Nicolas Collon, l’ensemble I Barocchisti et son fondateur Diego Fasolis, la formation MusicAeterna de Teodor Currentzis, les Wiener Symphoniker sous la direction musicale de la cheffe Karina Canellakis…

Et c’est du parvis de la Médiathèque André Malraux à Strasbourg – où l’Orchestre Philharmonique de Strasbourg sous la direction de Marko Letonja interprétera la symphonie n°8 - que les équipes d’Arte animeront cette journée exceptionnelle à bien des égards.

Annette Gerlach, Christian Merlin et 8 collègues européens présenteront cette Journée Beethoven.

Les Symphonies :
13h : Bonn : Symphonie n°1 : Daniel Harding, Mahler Chamber Orchestra
14h : Dublin : Symphonie n°2 : Jaime Martín, RTÉ National Symphonic Orchestra
15h : Helsinki : Symphonie n°3 : Nicolas Collon, Finnish Radio Symphony Orchestra
16h : Luxembourg : Symphonie n°4 : Gustavo Gimeno, Orchestre philharmonique du Luxembourg, Sylvia Camarda
17h : Prague : Symphonie n°5 : Steven Mercurio, Czech National Symphony Orchestra
18h : Lugano : Symphonie n°6 : Diego Fasolis, I Barocchisti
19h : Delphes : Symphonie n°7 : Teodor Currentzis , MusicAeterna, Sasha Waltz
20h15 : Strasbourg : Symphonie n°8 : Marko Letonja, Orchestre philharmonique de Strasbourg
21h : Vienne : Symphonie n°9 : Karina Canellakis, Wiener Symphoniker

Détail

Chargement ...