Une vente aux enchères David Bowie aura lieu ce 23 juillet

22 juil. 2020 à 14:151 min
Par Marie-Amélie Mastin

Une démo rare et inédite de David Bowie va être proposée aux enchères la semaine prochaine.

Le morceau en question est "I Do Believe I Love You" et sera disponible ce vendredi 24 juillet lors d’une séance à Chippenham avec une mise à prix de départ de 5.000 Livres Sterling. Le titre avait été enregistré alors que David Bowie avait signé comme compositeur chez Orbit Music en 1966.

La démo a été découverte chez un vendeur de Londres, qui l’avait conservée dans sa collection.

Ce ne sera pas la seule rareté proposée aux enchères vendredi : une copie signée du LP de 1970, "The Man Who Sold The World" fait aussi partie du lot.

David Bowie -"I Do Believe I Love You" Unreleased UK 1966 Original publishing Demo Acetate, UNIQUE !

Pour voir ce contenu, connectez-vous gratuitement

Si vous aimez Bowie et que vous cherchez du merchandising plus accessible financièrement, pensez aux puzzles qui arriveront bientôt : "Aladdin Sane", "Heroes" et "Hunky Dory" sont les trois pochettes que vous pourrez recréer dès la sortie de la collection le 9 octobre. Mais vous pourrez déjà profiter de "The Rise And Fall Of Ziggy Stardust And The Spiders From Mars", "Tonight" et "Never Let Me Down" dès le 4 septembre.