Cyclisme

Tirreno-Adiatico : La liste des engagés

Philippe Gilbert et Cadel Evans

© Belga

06 mars 2012 à 18:24 - mise à jour 06 mars 2012 à 18:25Temps de lecture3 min
Par Belga News

BMC (USA):

1. Cadel Evans (Aus); 2. Philippe Gilbert; 3. Alessandro Ballan (Ita); 4. George Hincapie (USA); 5. Marco Pinotti (Ita); 6. Manuel Quinziato (Ita); 7. Michael Schär (Sui); 8. Greg Van Avermaet

Acqua&Sapone (Ita):

11. Stefano Garzelli (Ita); 12. Carlos Betancur (Col); 13. Massimo Codol (Ita); 14. Danilo Di Luca (Ita); 15. Francesco Ginanni (Ita); 16. Vladimir Miholjevic (Cro); 17. Danilo Napolitano (Ita); 18. Fabio Taborre (Ita)

AG2R-La Mondiale (Fra):

21. Rinaldo Nocentini (Ita); 22. Manuel Belletti (Ita); 23. Steve Houanard (Fra); 24. Kristof Goddaert; 25. Sébastien Hinault (Fra); 26. Christophe Riblon (Fra); 27. Lloyd Mondory (Fra); 28. Matteo Montaguti (Ita)

Astana (Kaz):

31. Roman Kreuziger (Tch); 32. Fredrik Kessiakoff (Sue); 33. Borut Bozic (Sln); 34. Enrico Gasparotto (Ita); 35. Maxim Inglinskiy (Kaz); 36. Dmitriy Muravyev (Kaz); 37. Simone Ponzi (Ita); 38. Paolo Tiralongo (Ita)

Colnago-CSF Inox (Irl):

41. Sacha Modolo (Ita); 42. Domenico Pozzovivo (Ita); 43. Enrico Battaglin (Ita); 44. Stefano Pirazzi (Ita); 45. Angelo Pagani (Ita); 46. Marco Coledan (Ita); 47. Filippo Savini (Ita); 48. Gianluca Brambilla (Ita)

Colombia-Coldeportes (Col):

51. Fabio Duarte (Col); 52. Darwin Atapuma (Col); 53. Robinson Chalapud (Col); 54. Johan Chaves (Col); 55. Wilson Marentes (Col); 56. Jarlinson Pantano (Col); 57. Luis Filipe Laverde (Col); 58. Victor Hugo Pena (Col)

Euskaltel-Euskadi (Fra):

61. Gorka Verdugo (Esp); 62. Jon Izaguirre (Esp); 63. Mikel Landa (Esp); 64. Pablo Urtasun (Esp); 65. Egoi Martinez (Esp); 66. Ruben Perez (Esp); 67. Juan Jose Oroz (Esp); 68. Amets Txurruka (Esp)

Farnese Vini-Selle Italia (Ita):

71. Filippo Pozzato (Ita); 72. Oscar Gatto (Ita); 73. Francesco Failli (Ita); 74. Diego Caccia (Ita); 75. Luca Mazzanti (Ita); 76. Kevin Hulsmans; 77. Elia Favilli (Ita); 78. Luca Ascani (Ita)

FDJ-BigMat (Fra):

81. Arnaud Gerard (Fra); 82. Anthony Roux (Fra); 83. Thibaut Pinot (Fra); 84. Gabriel Rasch (Nor); 85. Dominique Rollin (Can); 86. Benoit Vaugrenard (Fra); 87. Arthur Vichot (Fra); 88. William Bonnet (Fra)

Garmin-Barracuda (USA):

91. Tyler Farrar (USA); 92. David Millar (G-B); 93. Ramunas Navardauskas (Lit); 94. Robert Hunter (AfS); 95. Alex Rasmussen (Dan); 96. Andrew Talansky (USA); 97. Johan Vansummeren; 98. Fabian Wegmann (All)

GreenEdge (Aus):

101. Matthew Goss (Aus); 102. Stuart O'Grady (Aus); 103. Sebastian Langeveld (P-B); 104. Jens Mouris (P-B); 105. Baden Cooke (Aus); 106. Tomas Vaitkus (Lit); 107. Svein Tuft (Can); 108. Cameron Meyer (Aus)

Katusha (Rus):

111. Joaquin Rodriguez (Esp); 112. Oscar Freire (Esp); 113. Pavel Brutt (Rus); 114. Mikhail Ignatiev (Rus); 115. Vladimir Gusev (Rus); 116. Daniel Moreno (Esp); 117. Juan Horrach (Esp); 118. Luca Paolini (Ita)

Lampre-ISD (Ita):

121. Michele Scarponi (Ita); 122. Alessandro Petacchi (Ita); 123. Davide Vigano (Ita); 124. Danilo Hondo (All); 125. Adriano Malori (Ita); 126. Przemyslaw Niemec (Pol); 127. Alessandro Spezialetti (Ita); 128. Simone Stortoni (Ita)

Liquigas-Cannondale (Ita):

131. Vincenzo Nibali (Ita); 132. Peter Sagan (Svq); 133. Valerio Agnoli (Ita); 134. Federico Canuti (Ita); 135. Maciej Bodnar (Pol); 136. Mauro Da Dalto (Ita); 137. Kristjan Koren (Sln); 138. Daniel Oss (Ita)

Lotto-Belisol (Bel):

141. Andre Greipel (All); 142. Jens Debusschere; 143. Gert Dockx; 144. Vicente Reynes (Esp); 145. Jurgen Van de Walle; 146. Marcel Sieberg (All); 147. Jelle Vanendert; 148. Frederik Willems

Movistar (Esp):

151. Giovanni Visconti (Ita); 152. Pablo Lastras (Esp); 153. Andrey Amador (Crc); 154. Rui Costa (Por); 155. Jose Herrada (Esp); 156. Benat Intxausti (Esp); 157. Francisco Ventoso (Esp); 158. Branislau Samoilau (Blr)

Omega Pharma-Quick.Step (Bel):

161. Dario Cataldo (Ita); 162. Gerald Ciolek (All); 163. Bert Grabsch (All); 164. Jérôme Pineau (Fra); 165. Gert Steegmans; 166. Niki Terpstra (P-B); 167. Serge Pauwels; 168. Peter Velits (Slq)

Rabobank (P-B):

171. Steven Kruijswijk (P-B); 172. Lars Boom (P-B); 173. Matti Breschel (Dan); 174. Juan Manuel Garate (Esp); 175. Paul Martens (All); 176. Michael Matthews (Aus); 177. Bram Tankink (P-B); 178. Maarten Tjallingii (P-B)

RadioShack-Nissan-Trek (USA):

181. Fabian Cancellara (Sui); 182. Daniele Bennati (Ita); 183. Tony Gallopin (Fra); 184. Chris Horner (USA); 185. Gregory Rast (Sui); 186. Giacomo Nizzolo (Ita); 187. Yaroslav Popovych (Ukr); 188. Hayden Roulston (N-Z)

Sky (G-B):

191. Mark Cavendish (G-B); 192. Edvald Boasson Hagen (Nor); 193. Bernhard Eisel (Aut); 194. Jeremy Hunt (G-B); 195. Mathew Hayman (Aus); 196. Thomas Lövqvist (Sue); 197. Ian Stannard (G-B); 198. Christopher Sutton (Aus)

Saxo Bank (Dan):

201.David Tanner (Aus); 202. Rafai Majka (Pol); 203. Mads Christensen (Dan); 204. Manuele Boaro (Ita); 205. Nicki Sörensen (Dan); 206. Sergio Paulinho (Por); 207. Bruno Pires (Por); 208. Matteo Tosatto (Ita)

Vacansoleil-DCM (P-B):

211. Johnny Hoogerland (P-B); 212. Kenny Van Hummel (P-B); 213. Matteo Carrara (Ita); 214. Stijn Devolder; 215. Pim Ligthart (P-B); 216. Wout Poels (P-B); 217. Mirko Selvaggi (Ita); 218. Marco Marcato (Ita)


Belga