Tintin : la couverture du "Lotus bleu" d'Hergé pour la première fois aux enchères

Photo prise le 28 janvier 1989 au festival de bande dessinée d'Angoulême du sculpteur et peintre Tchang Tchong-Jen, qui a inspiré à Hergé, le père de Tintin, le personnage de Tchang dans son album "Le Lotus Bleu". Tchang est décédé, le 08 octobre à Nogent

© JEAN-PIERRE MULLER - AFP

15 juil. 2020 à 10:51 - mise à jour 15 juil. 2020 à 10:51Temps de lecture1 min
Par Belga

Proposée pour la première fois sur le marché de l’art, la couverture initiale prévue pour l’album d’Hergé "Le Lotus bleu", cinquième aventure de Tintin parue en 1936, sera mise aux enchères à Paris le 21 novembre, a annoncé mercredi la maison Artcurial.

Estimée entre 2 et 3 millions d’euros, cette œuvre rare, réalisée en couleurs directes, est présentée au public jusqu’au 11 septembre à Monaco, avant Bruxelles et aussi la FIAC (Foire internationale d’art contemporain) de Paris en octobre, a précisé Artcurial confirmant une information du Figaro.

Le dessin à l’encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier (35x35 cm), représente Tintin et Milou cachés dans un grand vase Ming bleu, ainsi qu’un grand dragon rouge sur une tapisserie, semblant les observer.

Une couverture refusée par Casterman

En quadrichromie, cette gouache devait illustrer la couverture de la première édition du "Lotus bleu" mais avait été refusée par les éditions Casterman en raison des coûts d’impression de l’époque.

Dans cette aventure qui se situe en Chine, Tintin se lance aux trousses de trafiquants d’opium, en compagnie de son nouvel acolyte Tchang, clin d’œil au propre ami de Hergé.

Après Monaco, le dessin sera présenté à Bruxelles du 22 septembre au 2 octobre puis à Paris les 19 et 20 novembre, avant sa mise aux enchères le lendemain.

Recevez une fois par jour l'essentiel de l'info

Chaque matin vers 10h (du lundi au vendredi), recevez un condensé des principaux titres de la rédaction web de la RTBF. Et en cas d’événement majeur, soyez les premiers informés par nos newsletters flash.