Roland Garros - Tennis

Les résultats des principaux courts de Roland-Garros (dimanche 29 mai)

Notre site RTBF. be/sport vous propose de suivre en direct vidéo les internationaux de France de tennis qui se disputent à Roland-Garros.

Tous les jours, vous aurez accès à quatre courts, sans commentaire ainsi qu’au direct vidéo diffusé sur Tipik. Ce dimanche, place à la huitième journée de matches et focus aux courts Philippe Chatrier, Suzanne Lenglen, Simonne Mathieu et N°14, avec notamment notre dernière représentante en lice en simple Elise Mertens opposée l'Américaine Cori Gauff.

Toujours dimanche, Novak Djokovic (ATP 1), Alexander Zverev (ATP 3) et Rafael Nadal (ATP 5) monteront tous les trois sur le court. 

De nombreux Belges seront encore en lice en double dimanche. Chez les messieurs, Sander Gillé et Joran Vliegen et chez les dames Maryna Zanevska et Kimberley Zimmermann. Vliegen et Gillé joueront également séparément en double mixte 

Rendez-vous dès 11 heures pour suivre les échanges du plus grand tournoi de terre battue et par ici pour suivre toute l’actualité de la quinzaine parisienne.

La night session (pas avant 20h45) opposera Carlos Alcaraz à Karen Kachanov et est à suivre sur le player d’Eurosport.

Court Philippe Chatrier

Le programme du jour (à partir de 12h) :

Leylah FERNANDEZ (Can)  - Amanda ANISIMOVA (USA) : 6-3, 4-6, 6-3

Elise MERTENS (Bel) - Coco GAUFF (USA) : 4-6, 0-6

Felix AUGER-ALIASSIME (Can) - Rafael NADAL (Esp) : 6-3, 3-6, 2-6, 6-3, 3-6

Night Session pas avant 20h45 Karen KHACHANOV (Rus) - Carlos ALCARAZ (Espace)

Court Suzanne Lenglen

Le programme du jour (à partir de 11h) :

Martina TREVISAN (Ita) - Aliaksandra SASNOVICH (Blr) : 7-6 (12/10), 7-5

Novak DJOKOVIC (Ser) - Diego SCHWARTZMAN (Arg) : 6-1, 6-3, 6-3

Alexander ZVEREV (All) - Bernabe ZAPATA MIRALLES (Esp) : 7-6 (13/11), 7-5, 6-3

Jil TEICHMANN (Sui) - Sloane STEPHENS (Usa) : 2-6, 0-6

Court Simonne Mathieu

Le programme du jour (à partir de 11h) :

Marcel Granolers (Esp) et Horacio Zeballos (Arg) - Jonny O'Mara (Gbr) et Jackson Withrow (Usa) : 6-1, 6-1

Misaki Doi (Jpn) et Ajla Tomljanovic (Aus) - Caroline Garcia (Fra) et Kristina Mladenovic (Fra) : 7-5, 4-6, 2-6

Clara Burel (Fra) et Hugo Gaston (Fra)-  Ulrikke Eikiri (Nor) et Joran Vliegen (Bel) : 4-6, 3-6

Maryna Zanevska (Bel) et Kimberley Zimmerman (Bel) - Latisha Chan (Tpe) et Samantha Stosur (Aus) : 1-6, 6-3, 6-4

Andreja Klepac (Slo) et Rohan Bopanna (Ind) - Lucie Hradecka (Cze) et Gonzalo Escobar (Ecu) : 6-7 (2), 4-6

Court N°14

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) :

Rafael Matos (Bra) et  David Vega Hernandez (Esp) -  Sander Gillé (Bel) et Joran Vliegen (Bel) : 6-4, 3-6, 7-6(10-6)

Mackenzie McDonald (Usa) et Tommy Paul (Usa) - Wesley Koolhof (P-B) et Neal Skupski(G-B) : 3-6, 2-6

Asia Muhammad (Usa) et Ena Shibahara (Jpn) - Madison Keys (USA) et Taylor Townsend (Usa) : 6-7 (12/14), 2-6

Desirae Krawczyk (Usa) et Neal Skupski (G-B) - Storm Sanders(Aus) et Sander Gillé (Bel) : 4-6, 6-3 (10-8)

Inscrivez-vous aux newsletters de la RTBF

Info, sport, émissions, cinéma...Découvrez l'offre complète des newsletters de nos thématiques et restez informés de nos contenus

Articles recommandés pour vous