Roland Garros - Tennis

Le programme des directs vidéos de Roland-Garros (vendredi 27 mai)

Loading...
26 mai 2022 à 22:01 - mise à jour 27 mai 2022 à 09:19Temps de lecture2 min
Par Sylvain Rouquet

Notre site RTBF. be/sport vous propose de suivre en direct vidéo les internationaux de France de tennis qui se disputent à Roland-Garros.

Tous les jours, vous aurez accès à cinq courts, sans commentaire ainsi qu’au direct vidéo diffusé sur Tipik. Ce vendredi, place à la sixième journée de matches et focus aux courts Philippe Chatrier, Suzanne Lenglen et Simone Mathieu, avec notamment Novak Djokovic, Carlos Alcaraz (night session), Rafael Nadal ou Alexander Zverev.

Côté belge, Elise Mertens évoluera sur le court N.7 face à Varvara Gracheva. C’est également le cas de Greet Minnen et de sa partenaire de double Anna Bondar. Deux autres rencontres de double seront à suivre sur le court N.8 : Luke Saville/Jordan Thompson face aux Belges Sander Gillé/Joran Vliegen et Monica Niculescu avec Alison Van Uytvanck face au duo américain Cori Gauff/Jessica Pegula.

Enfin, les Belges Maryna Zanevska et Kimberley Zimmermann ne joueront pas sur un court couvert à l’instar du duo mixte Storm Sanders (Australienne) / Sander Gillé.

Rendez-vous dès 11 heures pour suivre les échanges du plus grand tournoi de terre battue et par ici pour suivre toute l’actualité de la quinzaine parisienne.

La night session (Sebastian Korda- Carlos Alcaraz) est à suivre sur le player d’Eurosport.

Court Philippe Chatrier

Loading...

Le programme du jour (à partir de 12h) :

Belinda Bencic (Sui/N.14) – Leylah Fernandez (Can/N.17) :  5-7, 6-3, 5-7

Novak Djokovic (Ser/N.1) – Aljaz Bedene (Sln) : 6-3, 6-3, 6-2

Sloane Stephens (USA) – Diane Parry (Fra) : 6-2, 6-3 

Night session : Sebastian Korda (USA) – Carlos Alcaraz (Esp/N.6) :4-6, 4-6, 2-6

Court Suzanne Lenglen

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) :

Amanda Anisimova (USA/N.27) – Karoline Muchova (Tch) 6-7 (7/9), 6-2, 3-0 (ab.)

Coco Gauff (USA/N.18) – Kaia Kanepi (Est) : 6-3, 6-4

Botic van de Zandschulp (P-B/N.26) – Rafael Nadal (Esp/N.5) : 3-6, 2-6, 4-6

Alexander Zverev (All/N.3) – Brandon Nakashima (USA) : 7-6, 6-3, 7-6

Court Simone Mathieu

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) :

Grigor Dimitrov (Bul/N.18) – Diego Schwartzman (Arg/N.15) : 6-3, 6-1, 6-2

Angelique Kerber (All/N.21) – Aliaksandra Sasnovich : 4-6, 6-7 (5-7)

Victoria Azarenka (Blr/N.15) – Jil Teichmann (Sui/N.23) : 6-4, 5-7, 6-7 (5/10)

Cameron Norrie (G-B/N.10) – Karen Khachanov (Rus/N.21) : 2-6, 5-7, 7-5, 4-6

Court N°7

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) :

Jamie Murray/Bruno Soares – Tommy Paul/Mackenzie McDonald : 6-7 (7/9), 6-4, 3-6

Varvara Gracheva – Elise Mertens (Bel/31) : 3-6, 4-6

John Isner (23) – Zapata Miralles : 4-6, 6-3, 4-6, 7-6 (7/5), 3-6

Neal Skupski/Desirae Krawczyk – Shuko Aoyama/Hugo Nys : 6-3, 6-1

Anna Bondar/Greet Minnen (Hon/Bel) – Alizé Cornet/Diane Parry (Fra) : victoire par forfait.

Court N°8

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) :

Zhang Shuai/Catherine McNally – Miyu Kato/Aldila Sutjiadi 6-3, 6-4 

Luke Saville/Jordan Thompson (Aus) – Sander Gillé/Joran Vliegen (Bel) : 2-6, 6-3, 3-6

Enzo Couacaud/Manuel Guinard – Jean-Julien Rojer/Marcelo Arévalo : 6-3, 5-7, 4-6

Monica Niculescu/Alison Van Uytvanck (Rou/Bel) – Cori Gauff/Jessica Pegula (USA/N.8) : 3-6, 1-6

Inscrivez-vous aux newsletters de la RTBF

Info, sport, émissions, cinéma...Découvrez l'offre complète des newsletters de nos thématiques et restez informés de nos contenus

Articles recommandés pour vous