Roland Garros - Tennis

Le programme des directs vidéos de Roland-Garros (samedi 28 mai)

Loading...

Notre site RTBF. be/sport vous propose de suivre en direct vidéo les internationaux de France de tennis qui se disputent à Roland-Garros.

Tous les jours, vous aurez accès à cinq courts, sans commentaire ainsi qu’au direct vidéo diffusé sur Tipik. Ce samedi, place à la septième journée de matches et focus aux courts Philippe Chatrier, Suzanne Lenglen et Simonne Mathieu, avec notamment Iga SwiatekDaniil Medvedev, Paula Badosa ou encore Stefanos Tsitsipas. David Goffin se produira également sur le court Simonne Mathieu face à Hubert Hurkacz

Kirsten Flipkens, associée à la Canadienne Leylah Fernandez, défieront Elise Mertens et la Russe Veronika Kudermetova, têtes de série N.2 du tableau. Cette rencontre sera également à suivre en direct du court N.17 (pas avant 17h).

À l'inverse, la Belge Greet Minnen et sa partenaire hongroise Anna Bondar ne joueront pas sur un court couvert (court N.6).

Rendez-vous dès 11 heures pour suivre les échanges du plus grand tournoi de terre battue et par ici pour suivre toute l’actualité de la quinzaine parisienne.

La night session (Holger Rune - Hugo Gaston) est à suivre sur le player d’Eurosport.

Court Philippe Chatrier

Loading...

Le programme du jour (à partir de 12h) :

Iga Swiatek (POL/tête de série 1) - Danka Kovinic (MNE) : 6-3 7-5

Qinwen Zheng (CHN) - Alizé Cornet (FRA) : 6-0 3-0 abandon

Gilles Simon (FRA) - Marin Cilic (CRO/20) : 0-6 3-6 2-6

(pas avant 20h45) Holger Rune - Hugo Gaston (FRA)

Court Suzanne Lenglen

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) :

Irina-Camelia Begu (ROU) - Léolia Jeanjean (FRA) : 6-1 6-4

Miomir Kecmanovic (SRB/28) - Daniil Medvedev (RUS/2) : 2-6 4-6 2-6

Paula Badosa (ESP/3) - Veronika Kudermetova (RUS/29) : 3-6 1-2 abandon

Mikael Ymer (SWE) - Stefanos Tsitsipas (GRE/4) 2-6, 2-6, 1-6

Court Simonne Mathieu

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) :

McKenzie McDonald (USA) - Jannik Sinner (ITA/11) : 3-6 6-7 (6/8) 3-6

Camila Giorgi (ITA/28) - Aryna Sabalenka (BLR/7) : 4-6 6-1 6-0

David Goffin (BEL) - Hubert Hurkacz (POL/12) : 5-7, 2-6, 1-6

Madison Keys (USA) - Elena Rybakina (KAZ/16) : 3-6, 6-1, 7-6 (10/3)

Court N°14

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) :

Andrey Rublev (RUS/7) - Cristian Garin (CHI) : 6-4 3-6 6-2 7-6 (13/11)

Jessica Pegula (USA/11) - Tamara Zidansek (SLO/24) : 6-1 7-6 (7/2)

(4e match) Casper Ruud (NOR/8) - Lorenzo Sonego (ITA/32)

Court N°17

Le programme du jour (à partir de 17h) :

Kirsten Flipkens/Leylah Fernandez - Elise Mertens/Veronika Kudermetova : 2-6, 2-6

Inscrivez-vous aux newsletters de la RTBF

Info, sport, émissions, cinéma...Découvrez l'offre complète des newsletters de nos thématiques et restez informés de nos contenus

Articles recommandés pour vous