RTBFPasser au contenu

Cinéma - Accueil

Césars 2014 : la liste complète des nominations

Césars 2014 : la liste complète des nominations

Meilleur film français
"9 mois ferme", Albert Dupontel
"Les Garçons et Guillaume, à table !", Guillaume Gallienne
"L'Inconnu du lac", Alain Guirandie
"Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)", Arnaud Desplechin
"Le Passé", Asghar Farhadi
"La Vénus à la fourrure", Roman Polanski
"La Vie d'Adèle", chapitres 1 & 2", Abdellatif Kechiche

Meilleure actrice
Fanny Ardant, "Les Beaux Jours"
Bérénice Bejo, "Le Passé"
Catherine Deneuve, "Elle s'en va"
Sara Forestier, "Suzanne"
Sandrine Kiberlain, "9 mois ferme"
Emmanuelle Seigner, "La Vénus à la fourrure"
Léa Seydoux, "La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2"

Meilleur acteur
Mathieu Amalric, "La Vénus à la fourrure"
Michel Bouquet, "Renoir"
Albert Dupontel, "9 mois ferme"
Grégory Gadevois, "Mon âme par toi guérie"
Guillaume Gallienne, "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Fabrice Luchini, "Alceste à bicyclette"
Mads Mikkelsen, "Michael Kohlhaas"

Meilleur réalisateur
Albert Dupontel, "9 mois ferme"
Guillaume Gallienne, "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Alain Guiraudie, "L'Inconnu du lac"
Arnaud Desplechin, "Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)"
Asghar Farhadi, "Le Passé"
Roman Polanski, "La Vénus à la fourrure"
Abdellatif Kechiche, "La Vie d'Adèle", chapitres 1 & 2"

Meilleur second rôle féminin
Marisa Borini, "Un château en Italie"
Françoise Fabian, "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Julie Gayet, "Quai d'Orsay"
Adèle Haenel, "Suzanne"
Géraldine Pailhas, "Jeune et Jolie"

Meilleur second rôle masculin
Niels Arestrup, "Quai d'Orsay"
Patrick Chesnais, "Les Beaux Jours"
Patrick D'Assumçao, "L'Inconnu du lac"
François Damiens, "Suzanne"
Olivier Gourmet, "Grand Central"

Meilleur espoir féminin
Lou de Laâge, "Jappeloup"
Pauline Etienne, "La Religieuse"
Adèle Exarchopoulos, "La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2"
Golshifteh Farahani, "Syngué Sabour, pierre de patience"
Marina Vacth, "Jeune et Jolie"

Meilleur espoir masculin
Paul Bartel, "Les Petits Princes"
Pierre Deladonchamps, "L'Inconnu du lac"
Paul Hamy, "Suzanne"
Vincent Macaigne, "La Fille du 14 juillet"
Nemo Schiffman, "Elle s'en va"

Meilleur premier film
"La Bataille de Solférino", Justine Triet
"La Cage dorée", Ruben Alves
"En solitaire", Christophe Offenstein
"La Fille du 14 juillet", Antonin Peretjatko
"Les Garçons et Guillaume, à table !", Guillaume Gallienne

Meilleur scénario original
Albert Dupontel, "9 mois ferme"
Philippe Le Guay, "Alceste à Bicyclette"
Alain Guiraudie, "L'Inconnue du lac"
Asghar Farhadi, "Le Passé"
Katell Quillévéré, Mariette Désert, "Suzanne"

Meilleure adaptation
Guillaume Gallienne, "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones, "Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)"
Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier, "Quai d'Orsay"
David Ives, Roman Polanski, "La Vénus à la fourrure"
Abdellatif Kechiche, Ghalya Lacroix, "La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2"

Meilleure musique écrite pour un film
"Alceste à Bicyclette"
"Casse-tête chinois"
"L'Ecume des jours"
"Michael Kohlhaas"
"La Vénus à la fourrure"

Meilleur son
"Les Garçons et Guillaume, à table !"
"L'Inconnu du lac"
"Michael Kohlhaas"
"La Vénus à la fourrure"
"La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2"

Meilleure photographie
"L'Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet"
"L'Inconnu du lac"
"Michael Kohlhaas"
"Renoir"
"La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2"

Meilleurs décors
"L'Ecume des jours"
"L'Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet"
"Les Garçons et Guillaume, à table !"
"Michael Kohlhaas"
"Renoir"

Meilleurs costumes
"L'Ecume des jours"
"L'Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet"
"Les Garçons et Guillaume, à table !"
"Michael Kohlhaas"
"Renoir"

Meilleur montage
"9 mois ferme"
"Les Garçons et Guillaume, à table !"
"L'Inconnu du lac"
"Le Passé"
"La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2"

Meilleur court métrage
"Avant que de tout perdre", Xavier Legrand
"Bambi", Sébastien Lifshitz
"La Fugue", Jean-Bernard Marlin
"Les Lézards", Vincent Mariette
"Marseille la nuit", Marie Monge

Meilleur film d'animation
"Aya de Yopougon", Marguerite Abouet, Clément Oubrerie
"Loulou, l'incroyable secret", Eric Omond
"Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill", Marc Boréal, Thibaut Chatel

Meilleur court métrage d'animation
"Lettres de femmes", Auguston Zanovello
"Mademoiselle Kiki et les Montparnos", Amélie Harrault

Meilleur film étranger
"Alabama Monroe", Félix van Groeningen (Belgique)
"Blancanieves", Pablo Berger (Espagne)
"Blue Jasmine", woody Allen (Etats-Unis)
"Dead Man Talking", Patrick Ridremont (Belgique)
"Django Unchained", Quentin Tarantino (Etats-Unis)
"La Grande Bellezza", Paolo Sorrentino (Italie)
"Gravity", Alfonso Cuaron (Etats-Unis)

Meilleur film documentaire
"Comment j'ai détesté les maths", Olivier Peyon
"Le Dernier des Injustes", Claude Lanzmann
"In était une forêt", Luc Jacquet
"La Maison de la radio", Nicolas Philibert
"Sur le chemin de l'école", Pascal Plisson

 

AFP Relax News

Articles recommandés pour vous