Exposition - Accueil

20 oeuvres signées Camille Claudel aux enchères chez Artcurial

"Buste de Ferdinand de Massary" par Camille Claudel (1888), épreuve en bronze à patine brun vert
31 oct. 2017 à 07:35 - mise à jour 31 oct. 2017 à 07:351 min
Par AFP

Le 27 novembre prochain, la maison de vente parisienne Artcurial mettra aux enchères 20 oeuvres de la sculptrice française, élève et amante d'Auguste Rodin, Camille Claudel.

Si aujourd'hui, Camille Claudel, collaboratrice, maîtresse et muse d'Auguste Rodin jouit d'une grande popularité, il n'en fut pas toujours ainsi. Décédée en 1943 dans le plus grands des anonymats, sa carrière fut brisée par un internement psychiatrique.

Il aura fallu attendre la fin des années 1970 pour que des chercheurs passionnés remettent en lumière son travail. Après l'ouverture en mars 2017 d'un musée dédiée à sa carrière à Nogent-sur-Seine, la maison de vente Artcurial mettra aux enchères une série de ses oeuvres le 27 novembre prochain.

L'ensemble des 20 pièces proviennent de la famille de l'artiste. Il comprend des bronzes, des terres cuites, des plâtres, ainsi que des oeuvres inédites. Parmi elles, deux esquisses en terre cuite de "Sakountoula" datant de 1886 et la statue de bronze "L'Abandon".

A ne pas manquer non plus, les portraits de ses proches, comme "Étude pour le Buste de Paul Claudel à trente-sept ans".

"Camille Claudel, un trésor en héritage" le 27 novembre à Paris chez Artcurial.

04 juin 2018 à 08:48
2 min
28 nov. 2017 à 14:19
1 min