CM 2014: Du lourd pour la Belgique

CM 2014: Du lourd pour la Belgique
2 images
CM 2014: Du lourd pour la Belgique - © Tous droits réservés
Belga News

La Belgique connait ses adversaires pour la phase de qualification de la Coupe du Monde 2014. Les Belges n’auront pas la tâche facile puisqu’ils rencontreront le Pays de Galles, la Macédoine, l’Ecosse, la Serbie et la Croatie.

Les Diables Rouges de Georges Leekens ont été versés dans le groupe A de la zone Europe en vue des qualifications de la 20e Coupe du monde de football qui se jouera du 12 juin au 13 juillet 2014 au Brésil. Le tirage au sort de la phase préliminaire a été effectué samedi à Rio de Janeiro. Il a désigné la Croatie, la Serbie, l'Ecosse, la Macédoine et le Pays de Galles comme adversaires.

La Belgique, 22e nation européenne (37e mondiale) au classement de la FIFA, a été placée dans le chapeau 3. Ses plus difficiles adversaires théoriques seront la Croatie (7e/9e mondiale) et la Serbie (17e/27e mondiale). L'Ecosse (33e/61e mondiale), la Macédoine (43e/96e mondiale) et le Pays de Galles (45e/112e mondiale) sont en principe moins forts.

La première phase de la course à la succession de l'Espagne débutera le 7 septembre 2012 et s'achèvera le 15 octobre 2013. Le premier de chacun des neuf groupes européens sera qualifié pour le Mondial-2014. Les huit meilleurs deuxièmes s'affronteront dans quatre matches de barrage par aller-retour entre les 15 et 19 novembre 2013. Les quatre vainqueurs seront aussi du rendez-vous brésilien.

Les groupes de la zone Europe

Groupe A: Croatie, Serbie, Belgique, Ecosse, Macédoine, Pays de Galles
Groupe B: Italie, Danemark, République tchèque, Bulgarie, Arménie, Malte
Groupe C: Allemagne, Suède, République d'Irlande, Autriche, Iles Féroé, Kazakhstan
Groupe D: Pays-Bas, Turquie, Hongrie, Roumanie, Estonie, Andorre
Groupe E: Norvège, Slovénie, Suisse, Albanie, Chypre, Islande
Groupe F: Portugal, Russie, Israël, Irlande du Nord, Azerbaïdjan, Luxembourg
Groupe G: Grèce, Slovaquie, Bosnie-Herzégovine, Lituanie, Lettonie, Liechtenstein
Groupe H: Angleterre, Monténégro, Ukraine, Pologne, Moldavie, Saint-Marin
Groupe I: Espagne, France, Belarus, Géorgie, Finlande


Coupe du Monde de la FIFA™ : toutes les vidéos




+ de vidéos