La liste des engagés pour Milan - Sanremo

Van Avermaet et Boonen
Van Avermaet et Boonen - © DIRK WAEM - BELGA

La liste des engagés de la 108e édition de Milan-Sanremo (WorldTour) qui aura lieu samedi sur 291 km.

FDJ (Fra):

1. Arnaud Démare (Fra); 2. Mickael Delage (Fra); 3. William Bonnet 5fra); 4. Davide Cimolai (Ita); 5. Jacopo Guarnieri (Ita); 6. Ignatas Konovalovas (Lit); 7. Matthieu Ladagnous (Fra); 8. Anthony Roux (Fra)

AG2R (Fra):

11. Hugo Houle (Can) 12. Gediminas Bagdonas (Lit); 13. Jan Bakelants; 14. Mathias Frank (Sui); 15. Alexis Gougeard (Fra), 16. Nico Danz (All); 17. Quentin Jauregui (Fra); 18. Stijn Vandenbergh

Androni Giocattoli - Sidermec (Ita):

21. Davide Ballerini (Ita); 22. Andrea Palini (Ita); 23. Raffaello Bonusi (Ita); 24. Mattia Cattaneo (Ita); 25. Marco Frapporti (Ita), 26. Mattia Frapporti (Ita); 27. Francesco Gavazzi (Ita), 28. Fausto Masnada (Ita)

Astana (Kaz):

31. Matti Breschel (Dan); 32. Oscar Gatto (Ita); 33. Andrey Grivko (Ukr); 34. Truls Korsaeth (Nor); 35. Alexey Lutsenko (Kaz); 36. Luis Leon Sanchez (Esp), 37. Ruslan Tleubayev (Kaz); 38. Michael Valgren (Dan)

Bahrein-Merida:

41. Sonny Colbrelli (Ita); 42. Manuele Boaro (Ita); 43. Grega Bole (Slo); 44. Niccolo Bonifazio (Ita); 45. Borut Bozic (Slo); 46. Enrico Gasparotto (Ita); 47. Franco Pellizotti (Ita); 48. Giovanni Visconti (Ita)

Bardiani - CSF (Ita):

51. Simone Andreetta (Ita), 52. Enrico Barbin (Ita), 53. Nicola Boem (Ita), 54. Mirco Maestri (Ita), 55. Lorenzo Rota (Ita); 56. Paolo Simion (Ita); 57. Simone Velasco (Ita); 58. Luca Wackermann (Ita)

BMC Racing Team (USA):

61. Greg Van Avermaet; 62. Damiano Caruso (Ita); 63. Silvan Dillier (Sui); 64. Martin Elmiger (Sui); 65. Daniels Oss (Ita); 66. Manuel Quinziato (Ita); 67. Miles Scotson (Aus); 68. Francisco Ventoso (Esp)

Bora-Hansgrohe (All):

71. Peter Sagan (Svq); 72. Sam Bennett (Ier); 73. Maciej Bodnar (Pol); 74. Marcus Burghardt (All); 75. Andreas Schillinger (All); 76. Juraj Sagan (Svq); 77. Aleksejs Saramotins (Let); 78. Cesare Benedetti (Ita)

Cannondale-Drapac (USA):

81. Simon Clarke (Aus); 82. Alberto Bettiol (Ita); 83. Nathan Brown (USA); 84. William Clarke (Aus); 85. Kristijan Koren (Slo); 86. Thomas Scully (N-Z); 87. Tom Skuijns (Let); 88. Tom Van Asbroeck

Cofidis (Fra):

91. Nacer Bouhanni (Fra); 92. Dimitri Claeys; 93. Christophe Laporte (Fra); 94. Cyril Lemoine (Fra); 95. Florian Senechal (Fra); 96. Julien Simon (Fra); 97. Geoffry Soupe (Fra); 98. Kenneth Vanbilsen.

Gazprom-Rusvelo (Rus):

101. Alexander Porsev (Rus); 102. Pavel Brutt (Rus); 103. Artur Ershov (Rus); 104. Roman Maikin (Rus); 105. Ivan Rovny (Rus); 106. Ivan Savitckii (Rus); 107. Aleksei Tcatevich (Rus); 108. Nikolay Trusov (Rus)

Lotto Soudal:

111. Tim Wellens; 112. Lars Bak (Dan); 113. Tiesj Benoot; 114. Jens Debusschere; 115. Tony Gallopin (Fra); 116. Tomasz Marczynski (Pol); 117. Jurgen Roelandts; 118. Marcel Sieberg (All)

Movistar (Esp):

121. Alex Dowsett (G-B); 122. Jorge Arcas (Esp); 123. Carlos Barbero (Esp); 124. Daniele Benatti (Ita); 125. Carlos Betancur (Col); 126. MIguel Bico (Por); 127. Hector Carretero (Esp); 128. Jasha Sütterlin (All)

Nippo-Vini Fantini (Ita):

131. Paoli Pier De Negri (Ita); 132. Marco Canola (Ita); 133. Iuri Filosi (Ita); 134. Michael Eduard Groso (Roe); 135. Hideto Nakane (Jap); 136. Alan Marangoni (Ita); 137. Ivan Santaromita (Ita); 138. Kohei Uchima (Jap)

Orica-Scott (Aus):

141. Caleb Ewan (Aus); 142. Michael Albasini (Sui); 143. Simon Gerrans (Aus); 144. Matthew Hayman (Aus); 145. Daryl Impey (AfS); 146. Jens Keukeleire; 147. Luka Mezgec (Slo); 148. Magnus Cort Nielsen (Dan)

Quick-Step Floors:

151. Tom Boonen; 152. Julian Alaphilippe (Fra); 153. Jack Bauer (N-Z); 154. Fernando Gaviria (Col); 155. Philippe Gilbert; 156. Fabio Sabatini (Ita); 157. Matteo Trentin (Ita); 158. Julien Vermote

Team Dimension Data (AfS):

161. Mark Cavendish (G-B); 162. Edvald Boasson Hagen (Nor); 163. Stephen Cummings (G-B); 164. Bernhard Eisel (Aut); 165. Mark Renshaw (Aus); 166. Kristian Sbaragli (Ita); 167. Jay Robert Thomson (AfS); 168. Scott Thwaites (G-B)

Katusha (Rus):

171. Alexander Kristoff (Nor); 172. Maxim Belkov (Rus); 173. Sven Erik Bystrom (Nor); 174. Marco Haller (Aut); 175. Reto Hollenstein (Sui); 176. Michael Morkov (Dan); 177. Simon Spilak (Slo); 178. Rick Zabel (All)

LottoNL-Jumbo (P-B):

181. Juan Jose Lobato (Esp); 182. Enrico Battaglin (Ita); 183. Twan Castelijns (P-B); 184. Jos van Emden (P-B); 185. Thomas Leezer (P-B); 186. Paul Martens (All); 187. Primoz Roglic (Slo); 188. Bram Tankink (P-B)

Team Novo Nordisk (USA):

191. Javier Megias (Esp); 192. Fabio Calabria (Aus); 193. David Lozano (Esp); 194. Charles Planet (Fra); 195. Umberto Poli (Ita); 196. Martijn Verschoor (P-B); 197. Brian Kamstra (P-B); 198. Rik van IJzindoorn (P-B)

Team Sky (G-B):

201. Elia Viviani (Ita); 202. Michal Kwiatkowski (Pol); 203. Gianni Moscon (Ita); 204. Salvatore Puccio (Ita); 205. Luke Rowe (G-B); 206. Luke Rowe (G-B); 207. Danny van Poppel (P-B); 208. Lukasz Wisniowski (Pol)

Sunweb (All):

211. Tom Dumoulin (P-B); 212. Nikias Arndt (All); 213. Soren Kragh Andersen (Dan); 214. Roy Curvers (P-B); 215. Simon Geschke (All); 216. Michael Matthews (Aus); 217. Tom Stamsnijder (P-B); 218. Albert Timmer (P-B).

Trek-Segafredo (USA):

221. John Degenkolb (All); 222. Eugenio Alafaci (Ita); 223. Marco Coledan (Ita); 224. Koen De Kort (P-B); 225. Fabio Felline (Ita); 226. Gregory Rast (Sui); 227. Kiel Reijnen (USA); 228. Jasper Stuyven

EAU Team Emirates (EAU):

231. Sacha Modolo (Ita); 232. Vegard Stake Laengen (Nor); 233. Marco Marcato (Ita); 234. Matej Mohoric (Slo); 235. Manuele Mori (Ita); 236. Ben Swift (Ita); 237. Diego Ulissi (Ita); 238. Federico Zurlo (Ita)

Willier Triestina - Selle Italia (Ita):

241. Filippo Pozzato (Ita); 242. Julen Moreno Amezqueta (Esp); 243. Manuel Belletti (Ita); 244. Matteo Busato (Ita); 245. Yonder Godoy (Ven); 246. Jakub Mareczko (Ita); 247. Daniel Martinez (Col); 248. Jacopo Mosca (Ita).

Newsletter sport

Recevez chaque jour toutes les infos du moment

Recevoir

Cyclisme